XX Congresso Nacional VI Congresso Luso-Brasileiro

Avenida de Brasília; 1400-038

Lisboa, Portugal

4 a 6 de Maio de 2017

Informação Geral

Bem-vindos ao XX Congresso Português de Medicina Intensiva e VI Congresso Luso-Brasileiro de Medicina Intensiva.

Caros colegas,
A Sociedade Portuguesa de Cuidados Intensivos (SPCI) realizará de 4 a 6 de maio de 2017 na Fundação Champalimaud, em Lisboa, o seu XX Congresso Nacional de Medicina Intensiva sob o tema “ As Novas Fronteiras “.

Simultaneamente, numa coorganização com a Associação Brasileira de Medicina Intensiva (AMIB) realizaremos VI Congresso Luso-Brasileiro de Medicina Intensiva, sustentado num ideário de aproximação científica e cultural e fundamentada nos laços de sangue, de língua, tradições, história e amizade comum dos dois países.

Como habitualmente será um prazer receber, médicos e enfermeiros ligados a área da Medicina Intensiva, na bela e histórica cidade de Lisboa, para mais uma vez re-encontrarmo-nos, reflectirmos sobre as nossas preocupações e também estreitarmos os laços que nos unem desde há 20 anos.

Teremos um programa médico e de enfermagem muito preenchido que abordará temas atuais e polémicos e outros que, não sendo novos, nos desafiam no dia-a-dia.

Diversas áreas temáticas, como a Infecção e Sépsis, Ventilação Mecânica, Monitorização Hemodinâmica, Síndrome do Desconforto Respiratório Agudo, ECMO, Delirium, Sedação e Analgesia, Trauma, serão abordadas.

A anteceder o congresso, como habitualmente, realizaremos vários cursos pré-congresso e pós-congresso, nomeadamente: BASIC, Beyond-Basic Mechanical Ventilation, Beyond-Basic Nephrology, Ecocardiografia na Emergência, Ecografia Torácica, ATCIC-Broncofibroscopia e Sedação analgesia e delirium.

Contaremos com convidados nacionais e internacionais que, com certeza, contribuirão para o que esperamos, seja o sucesso do nosso congresso.

Contamos com a participação activa dos vários Serviços de Medicina Intensiva, através da divulgação da sua actividade científica e de investigação, para o qual criámos um subprograma intitulado Sci-Research Corner.

Para além do programa científico, haverá tempo para o programa social que esperamos venha ao encontro das vossas expectativas.

Contámos com a vossa contribuição para o sucesso do Congresso.

Cá vos esperamos em Maio!

Antero Fernandes Mirella Oliveira

Presidente da SPCI Presidente da AMIB

Presidente
Antero Fernandes

Secretário Geral
João Gouveia

Tesoureiro
Igor Milet

Comissão Organizadora

Albertina Gonçalves
António Almeida
António Messias
João João Mendes
Mirella de Oliveira
Rui Gomes
Sofia Escórcio

Comissão Científica

António Pais Martins
Carla Teixeira
Celeste Dias
Jorge Valliati
Maria Manuel Varela
Miguel Tavares
Ramiro Carvalho

Programa Médico

13h55Comunicado de Boas VindasAntero Fernandes - Presidente SPCI
Mirella Oliveira - Presidente AMIB
14h00Challenges in Mechanical Ventilation I
Chairs: Antero Fernandes / Jorge Valliati
What’s new in difficult airway management Raquel Monte (15min)
High flow oxygen therapy: Does it make a difference?Gonçalo Faro Silva (15min)
NIPPV to avoid tracheal intubation?Carmen Barbas (15min)
Discussão(15min)
15h00Challenges in Mechanical Ventilation II
Chairs: Carmen Barbas / Ana Marques
MV in the intra and postoperative period: How to minimize complications Antero Fernandes (15min)
ECCO2R: a breath of fresh airJoão Gouveia (15min)
Weaning: Man vs MachineJorge Valiatti (15min)
Discussão(15min)
16h00Interactive session: Managing ARDS
Chairs: João Gouveia / André Casado
Faculty: Luciano Gattinoni, Carmen Barbas, Jorge Valliati (45min)
16h45ICU Debate: steroids in CAP – YES or NO
Chairs: Susana Fernandes / Odin Barbosa
YesPatricia Mello (15min)
NoPedro Póvoa (15min)
Discussão(15min)
17h30Coffee Break
17h45OPENING SESSION
18h00Conference:
Physiology – the beauty of Intensive Care
Chairs: Antero Fernandes / Mirella Oliveira
Luciano Gattinoni (45min)
18h45Welcome Cocktail
9h00Challenges in Neurocritical Care
Chairs: Cristina Granja / Marcos Gallindo
Sedation in the neurocritically illCeleste Dias (15min)
Sub syndromal delirium - why and how we should careCarolina Paulino (15min)
Blood pressure in hemorrhagic strokeOdin Barbosa (15min)
Discussão(15min)
10h00Focus on Acute Kidney Injury
Chairs: Aníbal Marinho / Estevão Lafuente
How to prevent AKIArmindo Ramos (15min)
Personalized medicine in RRTLuis Coentrão (15min)
Quality indicatorsSérgio Gaião (15min)
Discussão(15min)
11h00Coffee Break
11h30Symposium MSD:
Gram-negative bacterial infections: are you ready for the challenge?

Chairs: Paulo Mergulhão
(45min)
Antimicrobial resistance in 2017: an injection of reality!Filipe Froes (20min)
Challenging Gram-negative bacterial infections: a novel antipseudomonal antibioticLeonor Pássaro (15min)
12h15Trauma – Who owns the trauma room - competencies!
Chairs: Fernando Próspero / Mirella Oliveira
The Surgeon Carlos Luz (15min)
The Anaesthesiologist Ricardo Duarte (15min)
The IntensivistIgor Milet (15min)
Discussão(15min)
13h15Lunch
14h30ICU Safety, Quality and Management Issues
Chairs: Jorge Pimentel / Ederlon Rezende
Night in the ICU: surgery, extubation and other risky attitudesMarcos Galindo (15min)
Quality IndicatorsRui Moreno (15min)
Costs in the ICUMirella Oliveira (15min)
Discussão(15min)
15h30Education in Intensive Care
Chairs: Patricia Mello / Paulo Martins
What's hot, what's new and what's coming in learning technologiesPatricia Santos (15min)
Training the trainerFrancesca Rubolotta (15min)
SPCI SchoolSofia Escórcio (15min)
Discussão(15min)
16h30Coffee Break
17h00From the OR to the ICU
Chairs: Maros Galindo / Miguel Castelo Branco
Perioperative hemodynamic optimization in non-cardiac surgery:
Where are we now?
Fernando Dias (15min)
Delirium in the post-operative patient, who to blame?
The OR or the ICU?
António Pais Martins (15min)
Discussão(15min)
18h00A Year in Review in:
Chairs: Rui Moreno / Francisco Esteves
HaemodinamicsDaniel DeBaker (15min)
InfectionJosé Artur Paiva (15min)
Neurocritical CareCeleste Dias (15min)
Mechanical VentilationCarmen Barbas (15min)
9h00Challenges in Haemodinamics I
Chairs: Miguel Tavares / José Júlio Nóbrega
Acute heart failure – New guidelinesDoroteia Silva (15min)
Pulmonary Hypertension right ventricular failure and shockEderlon Rezende (15min)
Cardiogenic shock - Mechanical supportDaniel Caeiro (15min)
Discussão(15min)
10h00Simposium Pfizer
Chairs: João Gouveia
Optimizing treatment strategies for serious Gram-negative infectionsPhilippe Montravers (30min)
10h45Coffee Break
11h00Simposium Hamilton
11h30Challenges in Infection I
Chairs: Júlio Nobrega / Teresa Cardoso
How long should we treat CAPJoão Pedro Baptista (15min)
Preventing VAP -beyond IHI BundlePatricia Mello (15min)
When and how should we cover fungi in the septic patient José Artur Paiva (15min)
Discussão(15min)
12h30ICU Debate: Beta-Blockers in Sepsis
Chairs: António Messias / Ciro Leite Mendes
YESMervyn Singer (15min)
NODaniel DeBaker (15min)
Discussão(15min)
13h15Lunch
14h15Sedoanagesia and Delirium
Chairs: Antero Fernandes / Lucindo Ormonde
SPCI-SPA WORKGROUP REPORT Isabel Pereira (20min)
14h40Update in Heamodinamics
Chairs: Miguel Tavares / Fernando Dias
Vasopressors in septic patients:
which, when, what targets
Daniel DeBaker (15min)
Fluid and vasoactive weaning - When and howXavier Monnet (15min)
Whole body echocardiography to guide therapyCiro Leite Mendes (15 min)
Discussão(15min)
15h40Conference:
The new sepsis consensus definitions (Sepsis-3):
the good, the not-so-bad, and the actually-quite-pretty

Chairs: : Rui Moreno /José Artur Paiva
Mervyn Singer (30min)
16h10Conference:
The Eldery Patient in ICU

Chairs: : Ricardo Matos / Jorge Pimentel
Hans Flaatten (20Min)
16h40Coffee Break
17h00Challenges in Mechanical Ventilation III:
Chairs: Ederlon Resende / Irene Aragão
Weaning induced pulmonary oedemaXavier Monnet (20min)
Lung Ultrasound as tool to guide weaningDaniel Lichtenstein (20 minutes)
Discussão(10min)
17h50Closing Remarks
Antero Fernandes, Presidente da SPCI
Mirella de Oliveira, Presidente da AMIB

Programa Médico

14h00Abertura do Programa Cientifico de Enfermagem António Almeida
Maria Manuel Varela
Albertina Gonçalves
Carla Teixeira
14h10Gestão e segurança na prática de cuidados. Que desafios?I
Moderadores:Maria Manuel Varela / Paula Miranda
Benchmarking. O que comparar? Indicadores de qualidade Iria Velez (20min)
Nursing Activities Score (NAS): adaptação transcultural e validação Rui Macedo (20min)
Impacto da inovação sobre a redução de custos António Almeida (20min)
Discussão(20min)
15h30Conferência:
Opções terapêuticas de suporte extracorporal no doente crítico

Moderadores: David Lourenço / João Branco
Maria Manuel Varela (30min)
16h00A inovação tecnológica. As novas fronteiras do cuidar. Que desafios?
Moderadores: António Almeida / Filipe Pires
Estado de arte: como vem sendo norteada a prática de enfermagem Jandira Carneiro (30)min
Que futuro se aproxima?Ordem Enfermeiros (30)min
17h30Coffee Break
17h45OPENING SESSION
18h00Conference:
Physiology – the beauty of Intensive Care
Chairs: Antero Fernandes / Mirella Oliveira
Luciano Gattinoni (45min)
18h45Welcome Cocktail
8h30Comunicações Livres
Moderadores: Ana Rosa / David Lourenço
9h00Conferência:
Profilaxia da trombose venosa profunda: que abordagem

Moderadores: Bruno Sousa / Vitor Almeida
Barbara Freitas (20min)
9h30UCI sem paredes
Moderadores: Jandira Carneiro / José António Pinho
Enfermagem intensiva em 2050Renata Pietro (20min)
Privação da liberdade em cuidados intensivos: quem decide?Lucília Nunes (20min)
10h30Coffee Break
11h00Prevenção e Controlo da IACS e da resistência aos antimicrobianos
Moderadores: Albertina Gonçalves / Mª Estela Monteiro
Implementação de estratégias multimodais sustentadasLuís Pereira (20min)
Bactérias multirresistentes: desafiando as UCIJosé Neves (20min)
Prevenção da infeção. Importância das bundles na segurança do doenteSofia Cardoso (20min)
12h30Conferência:
Sedação e analgesia no doente crítico. Potencial dos novos fármacos

Moderadores: Lina Cristino / José Freitas Serra
Carla Teixeira (30min)
13h00Lunch
14h30Ventilação mecânica invasiva/não invasiva. Novas evidências
Moderadores: António Almeida / Maria Manuel Varela
Oxigenoterapia por cânulas de alto fluxo. Faz a diferença?Bruno Sousa (20min)
VNI no domicílioNelson Nabais (20min)
A importância do levante no doente crítico Patrícia Matias (20min)
16h00Coffee Break
16h30Quando não se pode curar … sempre se pode cuidar
Moderadores: Carla Teixeira / Ana Rosa
Envolvimento do enfermeiro no processo de morrer em UCIVânia Ramos (20min)
Cuidados paliativos em UCI: realidade ou mitoPaulo Pina (20min)
Necessidades da família em cuidados intensivosJosé António Pinho (20min)
18h00Fim dos trabalhos
9h00Onde estamos na abordagem do doente com ARDS
Moderadores: José Alexandre / Albertina Gonçalves
Extracorporeal membrane oxygenation (ECMO)Vitor Cunha (15min)
Extracorporeal venovenous carbon dioxide removal (ECCO2R)Maria Manuel Varela (15min)
Prone position. Como e quando implementarCarla Teixeira (15min)
Fluidos e balanço de fluidos – impacto no outcome do doenteRenata Pietro (15min)
10h30Coffee Break
11h00Enfermagem de Reabilitação
Moderadores: Maria Manuel Varela / Helena Pestana
Enfermagem de Reabilitação à Pessoa Submetida a Ventilação MecânicaSandy Severino (30min)
Resultados da intervenção do Enfermeiro de Reabilitação na ventilação/perfusão na UCIMarco China (30min)
Discussão(30min)
12h30Conferência:
Inovação tecnológica para melhorar a unidades de cuidados intensivos: desafios e objetivos

Moderadores: António Almeida / Renata Pietro
Isabel Silva (30min)
13h00Encerramento dos trabalhos
16h40Closing Remarks
Antero Fernandes
Presidente da SPCI
Mirella de Oliveira
Presidente da AMIB

Preços do Congresso:

Até 15 de Abril

Médicos

Sócio – 40€
Não Sócio 80€

Enfermeiros

Sócio – 20€
Não Sócio 40€

Depois de 15 de Abril

Médicos

Sócio – 50€
Não Sócio – 100€

Enfermeiros

Sócio – 25€
Não Sócio – 50€

Cursos Pré-Congresso

  • BASIC
    160€ Sócio | 200€ Não Sócio
  • Beyond Basic Ventilation
    200€ Sócio | 250€ Não Sócio
  • Beyond Basic Nephrology
    200€ Sócio | 250€ Não Sócio
  • Ecografia Torácica
    150€ Sócio | 200€ Não Sócio
  • Curso Broncofibroscopia
    200€ Sócio | 250€ Não Sócio
  • Curso Analgesia Sedação e Delirium
    160€ Sócio | 200€ Não Sócio
  • Curso em Coordenação de Colheita e Transplantação
    50€ Sócio | 70€ Não Sócio
  • Curso Terapêutica Antibiotica
    € Sócio | € Não Sócio

Curso Pós-Congresso

  • Ecocardiografia para a Emergência
    200€ Sócio | 250€ Não Sócio